Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: фрукты и овощи – лучшие защитники детей от хронических заболеваний

Специалисты из Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (США) провели сравнительный анализ медицинских данных детей и подростков в возрасте 6 – 18 лет. По итогам анализа, ученые пришли к выводу, что существует простой и приятный способ защитить детей от развития некоторых хронических заболеваний.

Лучшая и общедоступная защита ребенка от развития ряда заболеваний, в том числе и астмы,  ̶  ежедневное употребление в пищу свежих овощей и фруктов. Как доказали ученые, постоянное присутствие в рационе детей и подростков свежих сезонных овощей, фруктов и различной зелени способствует укреплению иммунной системы подрастающего человека, а также оказывает противодействие развитию разнообразных хронических заболеваний, и в первую очередь – астмы.

Также немаловажным фактором полезного воздействия на организм этих вкусных продуктов ученые полагают географическое районирование тех регионов, где произрастает то или иное растение. Так, любой фрукт или овощ, будь то яблоко, банан или помидор, отдает человеку максимум витаминов, будучи употреблен в пищу в той местности, где его вырастили.


Выбор редакции


Еда