Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: неделя без соцсетей делает людей счастливее

Как выяснили ученые из Дании, устроившие эксперимент при участии добровольцев, всего неделя, проведенная без соцсетей, делает людей счастливее. Приверженцы виртуального общения больше времени тратили на прогулки на свежем воздухе или посвящали их живому общению с близкими, пишет VistaNews.ru.

Ученые из Копенгагенского университета провели исследование влияние соцсетей на эмоциональное состояние человека. Для этого они пригласили к участию 1 095 жителей страны и разделили их на две группы. Участники первой группы в течение недели не должны были посещать свои странички в соцсетях, а представители второй группы, как и раньше, продолжали ими пользоваться. Более 300 испытуемых первой группы не смогли продержаться до окончания эксперимента, а остальные успешно справились с запретом. Всем добровольцам было предложено заполнить анкету и рассказать о том, какие эмоции они испытывали во время исследования.

В итоге оказалось, что добровольцы, отказавшиеся от соцсетей, чувствовали большее удовлетворение жизнью. Они тратили освободившееся время на хобби, семью, близких и на то, что долгое время откладывали. А хорошие занятия, как известно, еще никого не делали несчастнее.


Выбор редакции


Еда