Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: близкие радиоимпульсы несут угрозу для цивилизации на Земле

Астрофизики из Университета Пенна (США) в процессе изучения так называемых быстрых радиоимпульсов, поступающих из космоса, пришли к выводу о том, что они могут нести угрозу органическим формам жизни на Земле.

В астрофизике быстрые радиоимпульсы принято считать инопланетными сигналами, поскольку их происхождение по сей день полностью не изучено. Высказывались даже версии, что сигналы эти смоделированы человеком при помощи неизвестных ранее науке приборов. Однако большинство исследователей происхождения этого явления склоняются все же к тому, что импульсы поступают из космоса.

Впервые быстрый радиоимпульс был обнаружен аспирантом Университета Западной Вирджинии Дэвидом Наркевичем в 2007 году, во время исследования архивных материалов Государственного объединения научных и прикладных исследований (США). Впоследствии учеными было зарегистрировано еще несколько радиоимпульсов из космоса, самый мощный из которых был получен 4 ноября 2013 года. Как выяснилось, подобные импульсы в течение нескольких минут сопровождаются мощной гамма-вспышкой.

По утверждению исследователей, если бы источник космического радиосигнала был расположен вблизи от Земли, подобные вспышки несли бы в себе угрозу любой органической форме жизни. По счастью, быстрые радиоимпульсы пока что поступают к нам только из далеких галактик.


Выбор редакции


Еда