Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: употребление марихуаны смертельно опасно для человека

Ученые из Университета Нового Орлеана (США) провели новое исследование, результаты которого в очередной раз развенчали миф о безобидности для организма легких наркотиков.

Специалистами были проанализированы данные более чем 33 тысяч пациентов, обратившихся за помощью в кардиологические отделения американских клиник в течение 2003–2011 годов. Оказалось, что многие из них страдали кардиомиопатией – заболеванием сердечной мышцы, характеризующимся структурными и функциональными ее изменениями. При отсутствии своевременных медикаментозных мер это заболевание может привести к серьезным кардиологическим осложнениям или даже закончиться летальным исходом.

Как выяснилось, предрасположенность к кардиомиопатии наблюдалась у многих пациентов, употреблявших марихуану. Эти пациенты были в среднем значительно моложе своих товарищей по несчастью; кроме того, они не страдали ни повышенным артериальным давлением, ни диабетом, ни другими заболеваниями, сопутствующими сердечно-сосудистым.

Специалисты сделали вывод, что структурные изменения сердечной мышцы этой группы пациентов были вызваны исключительно употреблением легких наркотиков, по большей части – каннабиса.


Выбор редакции


Еда