Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые разработали технологию передачи вкуса еды в виртуальной реальности

Японские ученые разработали уникальную технологию, которая позволяет передать вкус еды в виртуальной реальности. Устройство имеет небольшие размеры и напоминает коробку с датчиками и 9V батареей. В основе работы аппарата – подача микросигналов ко вкусовым рецепторам, пишет VistaNews.ru, основываясь на иностранных публикациях.

Ученые из Токио сделали уникальное открытие. Благодаря разработанному ими прибору теперь можно передать вкус пищи в виртуальной реальности. Девайс имеет четыре элемента, которые дают возможность изменять температуру на пять градусов в течение всего нескольких секунд. Такие перепады раздражают рецепторы, при этом создается иллюзия виртуальной пищи на языке. Разработка была протестирована на 15 добровольцах. Восемь из них подтвердили присутствие вкусовых ощущений.

Японские специалисты пообещали не останавливаться на достигнутом и планируют в будущем изобрести гаджет для изменения вкусового восприятия в VR. Пользу своей разработки ученые видят в том, что устройство поможет людям избавиться от лишних килограммов и экономить на продуктах, при этом не отказывая себе в любимых лакомствах.


Выбор редакции


Еда