Пятница, 26 апреля 2024 года

В Казахстане нашли гигантскую надпись, заметную только из космоса

Ученые обнаружили в Казахстане гигантскую надпись, которую они смогли рассмотреть благодаря снимкам из космоса. Она находится в окрестностях Костаная, где ранее археологи выявили древние курганы, которые, как оказалось, составлены в группы и напоминают иероглифы, пишет «Информинг.ру».

Древние курганы в Казахстане в районе Костаная стали для ученых настоящей загадкой. Как ранее считали специалисты, возвышения имеют естественное происхождение. Однако полученные из космоса снимки этой территории перевернули их представления. На фотографиях четко видно, как курганы выстроены в огромный тетрагон. Его грани достигают 171 и 137 метров. Самую большую известность приобрел уштогайский квадрат, который образован 101 холмом. Всего специалисты обнаружили семь вариантов различных узоров.

Отметим, что курганы были открыты в 2015 году. В настоящее время ученые ломают голову над их предназначением. Наиболее вероятная версия – возвышения были построены древними людьми для выполнения ритуалов. В планах археологов – провести раскопки. Они помогут пролить свет на происхождение и предназначение курганов.


Выбор редакции


Еда