Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: женщины за рулем ведут себя агрессивнее мужчин

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что представительницы прекрасного пола намного агрессивнее ведут себя за рулям, нежели мужчины.

К таким выводам пришли научные сотрудники из Голдсмитского колледжа в ЛондонеУченые провели эксперимент для того, чтобы подтвердить свое предположение. Исследование проводилось совместно с представителями концерна Hyundai.

Для этого ученые опрашивали группу респондентов, а также имитировали различные ситуации на дорогах. В эксперименте принимали участие как женщины, так и мужчины. Всего в исследовании поучаствовало около 1 тысячи добровольцев.

После того как научные сотрудники закончили проводить все тесты и проанализировали полученные данные, они выяснили, что мужчины за рулем ведут себя более сдержано, чем женщины. Специалисты даже заявили, что представительницы прекрасного пола во время вождения на 14% чаще ведут себя агрессивно.

"Мы не ожидали подобных результатов. Дело в том, что женщины воспринимают любую критику в свой адрес в штыки. Потому им очень сложно оставаться спокойными за рулем, ведь они даже на звуковые сигналы от других водителей реагируют очень бурно и агрессивно. Кроме того, больше эмоций у женщин вызывают и чужие нарушения ПДД. Мы полагаем, что такое поведение представительниц прекрасного пола связано с процессом эволюции. За рулем у женщин обостряется инстинкт самосохранения, также на это влияет эмоциональный фон девушек и присущая им аккуратность", — объяснили ученые.


Выбор редакции


Еда