Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые выяснили преимущества и недостатки употребления кофеина

Британские ученые задались целью выяснить все преимущества и недостатки употребления кофеина. Как пишет Planet Today, некоторые устоявшиеся мифы относительно этого любимого многими напитка были развеяны, а другие, напротив, нашли полное подтверждение.

Ученые исследовали влияние кофеина на человеческий организм. Так, было подтверждено, что кофе способно повышать тонус человека, а это, в свою очередь, способствует увеличению производительности труда. Кроме того, напитки, содержащие кофеин, прекрасно спасают от депрессии, поскольку воздействуют на нервные окончания головного мозга. Также такие кислоты, как феруловая, хлорогеновая и кофейная, содержащиеся в этом напитке, способны понизить риск возникновения воспалительных процессов в тех же самых нервных окончаниях.

Что касается способности кофеина повышать кровяное давление и приводить к проблемам с сердцем, то этот факт ученым опровергнуть в ходе исследования не удалось. Поэтому, несмотря на все преимущества кофе, злоупотреблять им все же не стоит, особенно людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой.


Выбор редакции


Еда