Пятница, 26 апреля 2024 года

В Москве стартовала Курчатовская молодёжная школа

В Курчатовском институте начала свою работу ежегодная молодежная междисциплинарная школа. Об этом сообщил заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" Павел Кашкаров.

Ежегодная молодежная междисциплинарная школа начала свою работу в Курчатовском институте. В этом году в работе учреждения приняло участие более 300 аспирантов и студентов из разных уголков России.

Участники представили свои научные работы в области атомной энергетики, нано- и биотехнологий, ядерной медицины, термоядерного синтеза и других научных направлений. Специалисты рассмотрят предоставленные проекты и определят победителя. Молодые ученые, которые покажут лучшие доклады, получат не только признание, но и финансирование своих разработок. Кроме того, доклады участников войдут в сборник трудов школы. В этом году делегатов ждет еще одна прекрасная возможность. Лучшие научные работы будут рекомендованы к публикации в иностранных научных журналах.

Кроме своеобразного конкурса на получение разнообразных грантов, в программу Школы включены мастер-классы и лекции по актуальным проблемам современной науки. Для того чтобы лично прочитать лекции, в Курчатовский институт прибыли ведущие российские и иностранные учёные.

"Наша конференция является первым этапом конкурса умников. Молодой человек получает грант небольшой и свою работу уже разворачивает в практическую сторону. через два года он может уже подать заявку на более существенные деньги, чтобы создать малое инновационное предприятие. Нет науки прикладной и фундаментальной. Из фундаментальной рождается что-то прикладное. Мы вот за этим тоже внимательно следим. Работы должны быть хорошего уровня. И молодые люди должны понимать, где найдут приложение их фундаментальные результаты", — говорит заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Павел Кашкаров.

Он также акцентировал внимание на том, что Курчатовская молодежная школа — это не просто место, в котором молодые ученые соревнуются за денежный приз. Они приезжают сюда для того, чтобы проявить себя, а также посмотреть на достижения других специалистов.


Выбор редакции


Еда