Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые рассказали, чем полезно общение в соцсетях

Изучив более 12 миллионов пользователей Facebook, ученые рассказали, чем полезно общение в соцсетях. Специалисты из Калифорнийского университета утверждают, что использование подобных публичных площадок может даже продлить жизнь, но лишь в том случае, если служит для поддержания реальных контактов между людьми, пишет портал "Экономика сегодня".

Необычное исследование провели американские ученые. Они решили сопоставить статистику активности жителей Калифорнии в соцсетях и данные об их смертности. В результате получилось, что люди, умеренно пользующиеся соцсетями, на 12% снижали риск своей преждевременной смерти. Медики предполагают, что подобный показатель вызван несколькими факторами. Прежде всего, общение имеет благотворное влияние на здоровье человека. К тому же замечено, что пользователи соцсетей, это, как правило, люди с более высоким достатком.

При этом ученые отмечают, что соотношение смертности и общительности людей имеет довольно грубый подсчет. В нем никак не учитывались социальные и экономические различия между людьми, пользующимися социальными сетями и не зарегистрированными в них. Стоит напомнить, что в качестве терапии различных заболеваний врачи рекомендуют пациентам частое общение и знакомство с новыми людьми. Это позволяет получить положительные эмоции и тем самым продлить жизнь.


Выбор редакции


Еда