Пятница, 26 апреля 2024 года

В Испании ученые нашли на улице останки древней морской коровы

В Испании были обнаружены окаменевшие останки одного из самых древних морских животных, которые уже давно считались вымершими.

В городе Жироне в Испании исследователи обнаружили на улице окаменелости, которые были идентифицированы как останки древней морской коровы. Она относится к виду Prototherium. Это животное уже несколько сотен лет считается вымершим. Ученые отмечают, что последняя подобная находка была совершена двенадцать лет назад. Тогда специалисты преднамеренно выделяли ареалы ее возможного обитания и с помощью групп подводных археологов откапывали скелеты животного.

Морская корова относится к доисторическим млекопитающим. Часть ее скелета обнаружили еще в декабре 2015 года в Испании.

И вот недавно на одной из местных улиц геолог случайно увидел останки какого-то животного. Он проинформировал о своей находке ученых из археологического отдела. Они, в свою очередь, увезли окаменелости для детального изучения.

Экспертный анализ проводили немецкие специалисты. Результаты своего исследования они представили на ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных, которая проходила в Солт-Лейк-Сити 26-29 октября. Специалисты отметили, что особенности скелета и многие другие характерные черты позволяют с точностью до 98,9% соотнести останки с видом Prototherium (сирены). Научные сотрудники также напомнили, что этот вид считался вымершим 50 миллионов лет назад.

"Мы провели исследование нескольких фрагментов позвоночника, черепа и зубов доисторической морской коровы. В рамках научной работы были просканированы найденные образцы с помощью аппарата МРТ, благодаря чему мы и получили подробные данные о древнем существе", — прокомментировали свою работу немецкие специалисты.


Выбор редакции


Еда