Пятница, 26 апреля 2024 года

Роскосмос: мыши и мухи скоро отправятся в космос

Исследователи "Роскосмоса" намерены изучить, как состояние невесомости влияет на живые организмы, в этом им помогут мыши, мухи и некоторые виды микробов, которые вскоре отправятся в космос. VistaNews.ru пишет, что с этой целью ученые готовят к миссии аппарат «Бион №2».

На специальном биоспутнике ученые отправят в космос 70 мышей, мух, бактерии, а возможно, и лягушек. Земноводные полетят в космос по инициативе ученых из Франции, которые решили на российском аппарате провести собственный эксперимент. Цель исследования – изучить, как космическая радиация и состояние невесомости повлияют на животных и микроорганизмы. Подобный эксперимент проводится не в первый раз. Пробный полет уже состоялся в 2013 году. Сейчас специалисты хотят запустить аппарат на новую высоту в 1 000 км, а его орбита в два раза превысит показатели полета аналогичной космической миссии, запущенной ранее.

Большой интерес для ученых в этом эксперименте представляют прежде всего именно мыши, ведь их геном на 90% совпадает с человеческим.


Выбор редакции


Еда