Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: переход на зимнее время приводит к депрессии

Специалисты из Департамента клинической медицины Орхусского университета (Дания) установили, что переход на зимнее время провоцирует развитие у человека разного рода депрессивных синдромов.

В процессе длительных наблюдений за состоянием почти 185 тысяч пациентов, у которых было отмечено усугубление депрессии, ученые пришли к выводу, что пик обращений к психологам с подобными жалобами  приходится на несколько недель после перехода на зимнее время. Как свидетельствуют статистические данные, полученные за период с 1995 по 2012 годы, в это время количество депрессивных расстройств увеличивается в среднем на 8% по отношению к общему за исследуемый период.

Психологи полагают, что причиной такой хандры являются сопутствующие переходу на зимнее время природные факторы: заметное уменьшение светового дня, когда человек собирается на работу, а также возвращается оттуда в темноте, слякотная погода, присущая поздней осени, и связанные с ней простудные заболевания. Человек практически не видит дневного света вообще и солнечного в частности, что способствует уменьшению в организме витаминов группы D (кальциферолов), образующихся в тканях под воздействием ультрафиолета и способствующих стабилизации артериального давления и повышению иммунитета.


Выбор редакции


Еда