Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: глобальное потепление может обернуться катастрофой для ряда средиземноморских стран

Ученые из Университета Экс-Марсель (Прованс, Испания) провели ряд исследований, посвященных глобальному изменению климата на нашей планете. Результаты изучения показали, что ряд государств Средиземноморья находится под угрозой превращения плодородных земель в пустыню.

Исследователи воспользовались специальной компьютерной программой, моделирующей последствия глобального потепления на Земле в течение предыдущих 10 тысяч лет. Результаты оказались неутешительными: в случае, если среднемировая температура воздуха и воды продолжит подниматься и вырастет еще на 2 градуса, то ряду государств Средиземноморья, таким как Испания, Португалия, а также Марокко, Алжир и некоторым другим странам грозят периодические сильнейшие засухи.

В результате глобальное потепление приведет к образованию огромных пустынных зон в ныне цветущих регионах.

В связи с неутешительными прогнозами климатологи советуют правительствам государств, подверженных риску опустынивания территорий, обратить пристальное внимание на проблемы выбросов в атмосферу и на изменения температурных показателей воздуха и воды, а также уровня влажности.


Выбор редакции


Еда