Пятница, 26 апреля 2024 года

Предложен новый подход к созданию вакцин от болезни Шагаса

Центр разработки вакцин университета Сент-Луиса нашел потенциально новую цель для препаратов, активирующих определенный участок иммунной системы. Раньше ученые не замечали, что он защищает организм от болезни Шагаса, туберкулеза, СПИДа и других недугов.

Исследователи выяснили, что клетки Th17 – определенный тип лейкоцитов, выявляющих присутствие посторонних организмов и помогающих иммунной системе атаковать их, защищают от трипаносомы крузи (T. cruzi). Паразит является возбудителем американского трипаносомоза или болезни Шагаса. В мире, по данным eurekalert.org, от нее страдает около 11 миллионов человек, 300 000 из которых – жители США.

Ранее считалось, что упомянутые белые кровяные тельца защищают только от внеклеточных патогенов, вроде кишечных бактерий. Ученые предполагали, что самым важным помощником иммунитета в борьбе с T. cruzi являются клетки Th1. Исследование показало, что Th17 действуют и против организмов, воспроизводящих себя внутри клеток-хозяев.

«Работа может привести к прорыву в области создания более эффективных вакцин от болезни Шагаса, туберкулеза, ВИЧ и других опасных патогенов. Возможно, она поможет даже в борьбе с раком, — считает глава Центра разработки вакцин Дэниел Хофт. – Мы впервые показали, что Th17 лучше других обычных иммунных ответов защищают организм от внутриклеточных патогенов. Это дает иммунологам и другим специалистам новую цель для разработки вакцин».

T. cruzi обычно распространяется триатомовыми или «поцелуйными» клопами, встречающимися в южных штатах Америки, Мексике, Центральной и Южной Америке. Болезнь Шагаса приводит к развитию опасных для жизни кардиологических и желудочно-кишечных нарушений у каждого третьего пациента. Они могут проявиться через годы и даже десятилетия после активной стадии трипаносомоза, говорит автор исследования Кэтрин Кай.


Выбор редакции


Еда