Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: женщины догнали мужчин по потреблению спиртных напитков

Международная группа ученых из США и Австралии проанализировала статистические данные о количестве употребляемого алкоголя на душу населения некоторых стран в общем и доле в нем женщин в частности.

Анализировались данные по ряду стран Северной Америки, Европы и Океании, которые фиксировались с 1948 года. Результаты анализа не обнадеживают: оказывается, в течение последних 100 лет представительницы прекрасного пола догнали мужчин в потреблении алкогольных напитков.

Что немаловажно, дамы обогнали представителей сильной половины человечества по всем трем критериям оценки: количество употребляемого спиртного, алкозависимость и уровень вреда, причиненного организму спиртным.

Оказалось, что около 100 лет тому назад разрыв между поклонниками Бахуса по гендерному признаку был достаточно ощутим, но с течением времени практически исчез. Теперь женщины сравнялись с мужчинами по количеству употребляемого алкоголя.

Ученые предполагают, что проведенные ими исследования окажут помощь в разработке профилактических мер по предупреждению алкоголизма среди населения.


Выбор редакции


Еда