Суббота, 27 апреля 2024 года

13-летняя школьница разработала устройство для добычи чистой энергии

Американская школьница представила новый способ получения электроэнергии. Она изобрела устройство, стоимость которого не превышает пяти долларов, однако может принести существенные результаты.

В школе в штате Огайо организовали конкурс молодых ученых среди детей. Девочка представила собственную разработку, которую назвала "Солнечные листья". Преподаватели были поражены изобретением школьницы и сообщили о нем в национальный исследовательский центр. Ученые заинтересовались необычным случаем и решили его рассмотреть более детально.

"Мы были поражены тем, что увидели, — сообщает региональной газете член ученого совета. — Когда нам позвонила мисс Керпильд и сообщила, что ее ученица создала сильный источник экологически чистой энергии, мы не восприняли это заявление всерьез, однако согласились посмотреть из вежливости к девочке. Каким же было наше удивление, когда мы поняли, что 13-летняя школьница шагнула в области альтернативной энергетики намного дальше, чем мы. Стоимость ее изобретения не превышает пяти американских долларов, но может принести пользу минимум на 20 тысяч долларов. Сейчас мы хотим совместно с девочкой продолжить работу над ее прибором, чтобы усовершенствовать его и подготовить к массовому выпуску".

Научные сотрудники также сказали, что уникальность этого прибора заключается в том, что он способен преобразовывать сразу несколько источников энергии. За счет погодных явлений, включая солнечное излучение, ветер, дождь и вибрации поверхности, новое изобретение способно получать электричество. О мощности такого устройства ничего не сообщается.

Школьница подчеркнула, что за эту идею она взялась после визита в Индию, где массово используются источники и преобразователи альтернативной энергетики. Девочка считает, что эта разработка поможет в дальнейшем улучшить состояние окружающей среды, потому что такое устройство может позволить себе каждый.


Выбор редакции


Еда