Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: детские стрессы провоцируют развитие взрослых болезней

Ученые из США провели ряд исследований, направленных на выявление происхождения ряда заболеваний, присущих в основном взрослым людям. Результаты выявили взаимосвязь между стрессами, перенесенными человеком в детстве, и развитием у него той или иной болезни в зрелом возрасте.

Педиатры выяснили, что стрессовые ситуации, в которые попадал маленький человек, играют не последнюю роль впоследствии, когда у уже повзрослевшего человека возникают симптомы хронического заболевания. Оказывается, фундамент этого недуга закладывается в нежном возрасте, до поры до времени ничем себя не проявляя. И чем неблагоприятнее условия, в которых растет и развивается ребенок, тем больше шансов, что, повзрослев, он будет страдать от того или иного недуга.

Как пример, ученые приводят астму. Оказывается, доминирует в ее развитии не патология дыхательных путей, а седативная составляющая. То же самое можно сказать и о других серьезных заболеваниях.

Исходя из этого, педиатры советуют родителям более ответственно подходить к воспитанию и развитию своих детей и не подвергать их беспричинным стрессам.


Выбор редакции


Еда