Пятница, 26 апреля 2024 года

Разработана временная татуировка, измеряющая уровень алкоголя в крови

Ученые из Института биомедицины и биоинженерии США разработали новый способ определения алкоголя в крови. Они предложили людям делать временную цифровую татуировку, которая сможет определять количество промилле. 

Научные сотрудники совместно с медиками разработали технологию временных цифровых татуировок. Их особенностью будет способность измерять уровень алкоголя в крови и передавать данные. Новый способ есть более практичным и быстрым чем все известные ранее.

Ученые отмечают, что специальный датчик, внешне напоминающий татуировку, призван контролировать степень опьянения человека и сигнализировать об этом. Эксперты объясняют особенности ее функционирования так:

"Татуировка – это сложная система, в которую внедрены несколько видов электронных устройств. Информация об уровне алкоголя выводится через 5-8 минут, тогда как ранее для этого требовалось целых 2-3 часа. Датчик закрепляется на теле человека, соединяется со смартфоном через Bluetooth и уведомляет пользователя о повышении уровня алкоголя. Таким образом, можно легко контролировать степень своего опьянения и не заходить слишком далеко".

Также медицинские сотрудники отмечают, что подобное изобретение значительно поможет им при диагностике отравления, ведь сразу же покажет уровень различных химических веществ в крови. Стоит только помнить, что хотя данное устройство и позволяет избежать множества негативных последствий, связанных с употреблением алкоголя, анализ и передача данных происходят с опозданием в несколько минут, а не мгновенно, так что не следует налегать на спиртное до получения окончательных результатов анализа крови.


Выбор редакции


Еда