Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему успешным людям тяжело побороть депрессию

Группа ученых из Израиля, Бельгии и Италии провела собственное исследование, в ходе которого специалистам удалось выяснить, как влияет материальное положение на физическое и психическое здоровье человека. 

Для получения результатов ученые создали экзит-группу из 600 добровольцев. С ними длительное время работали опытные психологи. Также все респонденты прошли тесты на социологические предрасположенности и сдали необходимые анализы для определения состояния физического здоровья. После всех предварительных процедур научные сотрудники провели исследования реакции участников на стресс и на медикаментозное лечение депрессии. Оказалось, что люди, которые находятся внизу карьерной лестницы и меньше стремятся подняться вверх, намного легче переносят лечение и оно оказывается более эффективным. В то же время даже использование сильных антидепрессантов не подействовало на карьеристов и руководителей.

Такие результаты ученые объясняют ни чем иным, как особыми физиологическими процессами человека. Они уверяют, что от его настроя непосредственно зависит и физическое здоровье. 336 респондентов не получили результатов от лечения. Все они занимали высокие должности на службе.

Джоан Киплер, психолог из группы ученых, занимавшихся исследованием, говорит:

"Не будет новостью, что успешные люди, будь то мужчины или женщины, зачастую являются перфекционистами. Это делает их слишком критичными к другим и к самим себе, В связи с этим может затянуться и сам процесс лечения. Однако перфекционизм — это не единственная причина проблемы. Также на лечение влияет нормальный сон, который необходим для благополучного решения психологических проблем. Люди, которые страдают депрессией, чаще всего спят меньше нормы".

Ученые также выяснили, что депрессия мешает людям бросить курить: в состоянии стресса, по мнению специалистов, практически невозможно распрощаться с этой вредной привычкой, так как никотин обладает стабилизирующим действием для курильщиков.

"Успешным людям легко все удается — у них высокий айкью, и они идут вперед, не оглядываясь, они не обращая внимания на то, что давно уже использовали ресурсы, которые надо восстанавливать. Когда ресурс исчерпан и психика говорит "стоп", они находятся в новой ситуации и, как правило, сначала не обращают внимания, но когда понимают, что действительно произошел кризис — они пытаются справиться с ним самостоятельно. А в этой ситуации важно, чтобы человека поддержали со стороны, коллеги, родственники, и вот этим "я все сам" они затягивают свое нахождение в депрессии", — подчеркнула Джоан Киплер.

Таким образом ученые посоветовали всем, кто занимает высокий пост, задуматься и уделить немного времени своему здоровью.


Выбор редакции


Еда