Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: Сон с включенным смартфоном может быть опасен

Американские исследователи провели ряд экспериментов, в ходе которых установили, что смартфон может не только испортить детям зрение, но и привести к более тяжелым последствиям.

Ученые заявляют, что включенный смартфон пагубно влияет на здоровье человека. Специалисты рекомендуют ограничить его использование двумя или тремя часами в день. И ни в коем случае не брать девайс с собой в постель.

"В последнее время родители все чаще жалуются на то, что их дети приходят из школы уставшие. Однако главная проблема заключается  том, что на учебу с утра они также приходят уже в усталом состоянии. Мы опросили родителей и выяснили, что большинство детей ложатся спать рядом со своим смартфоном. Именно он и становится причиной хронической усталости и недосыпа. Мы называем это синдромом "электронной бессонницы", — говорит психолог Карлия Даннел.

Группа ученых из Университета Глазго утверждает, что каждый второй ученик подвержен пагубному влиянию своего девайса. Около 10% школьников в возрасте 11-18 лет просыпаются по ночам по меньшей мере 10 раз, чтобы проверить сообщения из социальных сетей. 68% признались, что использование смартфона ночью так или иначе сказалось на их успехах в школе. А 32% отметили, что родители не знают об их привычке вставать в темное время суток. Согласно полученным результатам исследования, в котором участвовали 2750 школьников, около 45% испытывают сложности с концентрацией на уроках и плохо справляются с усвоением материала именно из-за пристрастия к смартфону и прямой от него зависимости.

«Одна из самых важных проблем в настоящий момент — чрезмерное использование социальных сетей, что влияет на физическое и эмоциональное здоровье учеников. Многие из них просыпаются и видят на экране более 100 сообщений из социальных сетей, присланных за ночь. Дети хотят быть человеком, способным отвечать на сообщения в 1 час ночи, чтобы их считали клевыми, чтобы они могли понять шутку. Хотят знать, что происходит», — отметил Майк Буханан (Mike Buchanan), председатель ассоциации директоров.

Специалисты рекомендуют родителям контролировать поведение своих детей и ограничить количество часов, которые они проводят с девайсом в руках.


Выбор редакции


Еда