Суббота, 27 апреля 2024 года

Пять причин, по которым нужно больше читать

Ученые из Школы здоровья при Йельском университете (США) провели ряд исследований, результаты которых в очередной раз доказали пользу чтения книг для человека.

Исследователи назвали основные пять полезных свойств чтения для человека. Итак, прежде всего, чтение книг в 68% случаев помогает уменьшить негативные последствия стрессовых состояний, поскольку переключает мыслительные процессы читателя на отвлеченные темы. Во-вторых, чтение укрепляет память путем замедления когнитивных функций, что очень положительно сказывается на мозговой деятельности, в особенности у пожилых людей.

В-третьих, ученые подтвердили утверждение о том, что чтение – лучшее средство от бессонницы. Что интересно, утверждение это верно только по отношению к печатным источникам информации, оставляя «за бортом» электронные книги и смартфоны. В-четвертых, коммуникативные навыки заядлого читателя повышаются, поскольку ему легче, по сравнению с мало читающим человеком, понять то, о чем ему сообщает собеседник, а также облегчает процесс вербальной передачи собственных мыслей.

И, наконец, в-пятых, – регулярное чтение книг, безусловно, расширяет кругозор и способствует общему повышению IQ, поскольку эрудиция читателя имеет благодатную почву для развития. Поэтому читайте на здоровье!


Выбор редакции


Еда