Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые изучат влияние самолетов на прогнозы погоды

Научные сотрудники планируют подтвердить или опровергнуть теорию о том, что самолеты влияют на прогноз погоды. Уже сейчас специалисты могут с уверенностью заявить, что собственно на погоду они не оказывают никакого влияния, в то время как составление метеорологических сводок напрямую зависит от расписания авиарейсов.

Группа ученых из Франции, Германии и Великобритании начала проводить ряд исследований, которые продемонстрируют все связанные с самолетами перемены в погоде. Научные сотрудники уверены, что реактивные струи самолетов оказывают непосредственное влияние на метеорологические измерения.

"Именно следы реактивных пассажирских самолетов изменяют потоки воздушных масс, приводя к неточностям в прогнозах погоды, — сообщает британский ученый Джульет Маркс. — Мы уже не впервые сталкиваемся с этой проблемой, поэтому сейчас запускаем масштабный проект, в ходе которого планируем получить не только подтверждения наших теорий, но и новую интересную информацию для дальнейших открытий".

В рамках эксперимента специалисты оснастят летальные аппараты лидарами, зондами, а также радиолокационными станциями. Это позволит за несколько полетов понять, что происходит в небе при появлении самолета. Исследования должны закончиться к 16 октября 2016 года, так что результаты ученые опубликуют немного позже. Пока что они занимаются сбором данных и настройкой оборудования.

"Самолет не влияет на погоду, но влияет на тех, кто ее составляет, — смеется Джульет Маркс. — Это не значит, что метеорологи думают, что если есть самолет, то будет, например, дождь. Нет, мы имеем в виду то, что если реактивные струи от самолетов попадают на метеорологические датчики, то они изменяют показатели, что не соответствует действительности. Когда мы подтвердим эти данные, нужно будет разработать пути решения этой проблемы".

 


Выбор редакции


Еда