Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: У женщин яйцеклетки появляются на протяжении всей жизни

Научные сотрудники из Шотландии рассказали о том, как происходит цикл деторождения и раскрыли другие тайны женского организма.

Как сообщает пресс-сектор исследовательского центра, результаты исследований ученых позволили по-другому взглянуть на большинство известных вопросов. Прежде всего это касается возникновения яйцеклеток. Как принято считать, женщина рождается с полным набором яйцеклеток, которые больше не образуются в течении жизни. Однако это на самом деле совершенно не так, ведь для того, чтобы иметь возможно забеременеть и выносить ребенка, женский организм постоянно меняется. В частности в нем появляются новые яйцеклетки.

Для того, чтобы подтвердить эту теорию, научные сотрудники провели исследование на женщинах, которые являются пациентками онкологических клиник. Ученые считают, что возможность забеременеть также зависит и от воздействия некоторых медикаментов на организм женщины, так как притупляют способность к зачатию. Однако специалистам также удалось установить, что процесс формирования новых яйцеклеток постоянно продолжается, потому у женщин есть больше шансов выносить здорового ребенка.

Профессор ШНИЦ Альберт Данин объясняет суть своего исследования: «Мы проверили организм девушек на реакцию на противозачаточные препараты.  Для эксперимента были взяты адриамицин (А), блеомицин (В), винбластин (V) и дакарбазин (D). На исследование согласились около 20 пациенток с различными диагнозами. 11 из них находились на лечении с «лимфомой», 8 респондентов прошли курс ABVD, а остальные входили в состав группы с курсом химиотерапии. Анализ полученных данных показал, что в организме женщины развитие яйцеклеток происходит поэтапно, и после приема лекарственных препаратов могут формироваться новые». Сейчас специалисты продолжают исследования в этой области.

 


Выбор редакции


Еда