Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, для чего люди изобрели одежду

Австралийские ученые смогли найти первоначальную причину появления одежды. Соответствующим намерением задались специалисты из Сиднейского университета, передают VistaNews.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что одежда была разработана не только для защиты от неблагоприятных погодных условий. Так, в одной из пещер, расположенной на территории Грузии, команде археологов удалось обнаружить разноцветные льняные волокна, которые позволили ученым сделать заключение, что одежда служила древним людям не только средством защиты тела от холода и прикрытия наготы.

По информации специалистов, в те времена одежда также выполняла функцию своеобразного украшения. В частности, древние люди стремились украсить себя изображением на теле различных символов, однако с наступлением холодов роль декоративных украшений стала выполнять одежда.

Несмотря на проведенное исследование, на сегодняшний день одежда все же выполняет функцию защиты от скверных погодных условий: согревание в холодный период и защита от жары в зной. Ученый Иэн Гиллиган выразил мнение, что люди изобрели одежду с целью восполнения нехватки волосяного покрова, которым в большом количестве обладали наши предки.


Выбор редакции


Еда