Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: с возрастом у детей меняется понятие о морали

Ученые из Университета Макгилла (Монреаль, Канада) обнародовали результаты исследования по возрастной психологии. Согласно их утверждению, по мере взросления дети изменяют свое отношение к критериям «хороший – плохой».

По мнению психологов, происходит это потому, что малыши в возрасте примерно 6–12 лет безраздельно доверяют взрослым, в первую очередь – родителям и педагогам. Если ребенку объяснили, что ложь – это зло, то он и будет стараться всегда говорить правду: это явление объясняет большое количество «маленьких ябед».

Однако по мере приближения пубертатного периода влияние старших на ребенка уступает место влиянию сверстников, в среде которых взрослеющий человек постепенно меняет свои взгляды на мораль и понимает, что правда не всегда есть благо для него. Именно в этом возрасте ребенок переосмысливает свои взгляды на поведение и начинает скрытничать, зачастую покрывая нехорошие поступки своих друзей. Делается это в первую очередь для того, чтобы не потерять авторитет в своей компании, ведь, как известно, доносчики никогда в лидерах не ходят.


Выбор редакции


Еда