Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые из Дании нашли связь между ездой на велосипеде и диабетом

Команда специалистов из Дании провела масштабный социологический опрос и нашла связь между ездой на велосипеде и диабетом. Если регулярно осуществлять прогулки на двухколесном транспорте, то можно снизить риск развития страшного заболевания на 20%, пишет «ФАН».

Группа сотрудников Университет Южной Дании организовала исследование, в котором принимали участие около 50 000 добровольцев разного возраста и пола. Ученые на протяжении пяти лет пытались выяснить, какая связь существует между ездой на велосипеде и диабетом второго типа.

В начале эксперимента все респонденты получили анкеты и ответили на вопросы, которые касались их двигательной активности. Затем испытуемых направили к врачам, где они прошли полный медицинский осмотр. Через пять лет исследователи снова все повторили и сравнили полученные результаты.

Неспешная езда на велосипеде создает правильную нагрузку на организм и уменьшает риск развития диабета. Пересесть на двухколесный транспорт никогда не поздно и возраст при этом не является помехой, подытожили эксперты.


Выбор редакции


Еда