Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Каждому 20 человеку на Земле грозит ранняя смерть

Калифорнийские ученые совместно с европейскими коллегами установили, что каждому двадцатому человеку на Земле грозит ранняя смерть. По их убеждению, существует группа людей, которых даже правильный образ жизни не может уберечь от раннего ухода из жизни. Их организм изнашивается быстрее тех, кто позволяет себе различные излишества и совсем не занимается спортом, отмечает «Информинг.ру».

Международная группа ученых провела исследование состояния здоровья более 13 тысяч человек. Как оказалось, почти у 5% из них имеется существенная разница между реальным и биологическим возрастом. Внимательно изучив проблему, специалисты установили причины раннего старения. Оно обусловлено метилированием ДНК, которое не только провоцирует преждевременное изнашивание организма, но и повышает почти на 50% риск ранней смерти.

Ученые пояснили, что пока не имеют механизмов борьбы с этой проблемой. Однако исследование генетических особенностей организма таких людей продолжается, и со временем методика обязательно будет найдена.


Выбор редакции


Еда