Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые рассказали, почему человек должен спать на левом боку

Сном человека, как и многими другими жизненно важными процессами в организме, руководят гормоны. Ученые сообщили, что от положения человека во время сна во многом зависят его сновидения и то, насколько хорошо он отдохнет.

Ученые провели совместный эксперимент с медиками и определили, как лучше лечь, чтобы точно выспаться. Они отмечают, что сон на левом боку намного лучше влияет на организм и повышает все процессы и жизненные показатели. Также в подобном положении организм снимает давление с лимфодренажной системы сердца и селезенки, улучшает работу легких. Ложиться на левый бок медики рекомендуют храпящим людям, беременным женщинам и всем, кто заботится о своем здоровье. Кроме названных причин спать именно в таком положении советуют еще и потому, что так сон приходит намного быстрее.

Подобное положение благотворно влияет на позвоночник человека, улучшает кровообращение. Однако не рекомендуется злоупотреблять сном на левом боку тем, кто страдает проблемами сердечно-сосудистой системы. Негативные последствие имеет и отдых на животе, так как вызывает проблемы со спиной и шейным отделом позвоночника. Сон на спине оказывает давление на бедра и верхнюю часть спины.

Поэтому самым безопасным признан левый бок. Ученые также отметили, что провели социальный опрос и более 90% респондентов, которые выбрали вариант ответа "сплю на левом боку" заявив при этом, что не имеют проблем со здоровьем или сном.


Выбор редакции


Еда