Пятница, 26 апреля 2024 года

Евреи-ашкеназы предрасположены к страшным генетическим болезням

Как показало новое исследование ученых, евреи-ашкеназы предрасположены к страшным генетическим заболеваниям. Изучение вопроса проводилось с целью узнать различия между представителями этого народа и другими жителями Европы, Латинской Америки и Африки. В исследовании участвовали около 18 тысяч респондентов, представляющих разные народы, сообщает портал «Актуальные новости».

Международная группа ученых утверждает, что евреям-ашкеназам грозит генетическая опасность. Представители этого народа предрасположены к болезни Крона. Это заболевание вызывает воспаление различных участков толстой кишки, что сопровождается анемией, слабостью, болями в животе и становится причиной преждевременной смерти. В их геноме содержатся участки ДНК, которые обнаруживают предрасположенность еще к ряду опасных болезней. Такая особенность возникла из-за маленькой популяции этой группы евреев в прошлом.

Отметим, что в современном мире представители этого народа являются самой распространенной группой еврейской популяции в Центральной Европе. А вот в Х веке он был на грани вымирания.


Выбор редакции


Еда