Пятница, 26 апреля 2024 года

«Лаборатория Касперского»: Хакеры могут отключать дорожные камеры

Сотрудники международной компании "Лаборатория Касперского", которая специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак заявила о новой киберугрозе. Они заявляют, что камеры видеофиксации на российских дорогах могут стать объектом атаки злоумышленников.

Ученые также сообщают, что нет совершенно никаких проблем с доступом к видеокамерам. Любой желающий может легко и просто получить к ним доступ. Для этого необходимо иметь доступ в сеть и персональный компьютер. Исходя из новых сведений, камеры видеофиксации больше не могут служить надежной защитой свидетелей или источником достоверной информации, так как данные могут быть изменены по усмотрению хакера. Такая плачевная ситуация с незащищенностью камер сложилась не во всех городах России, однако большинство не имеет должной защиты.

Один из ученых, работающий в "Лаборатории Касперского", сообщает:

"Каждый, даже начинающий, хакер может подключиться к системе видеонаблюдения. Найти IP-адреса камер достаточно легко, они есть в свободном доступе. Для того, чтобы подключиться к ним, не нужен даже пароль, я уже не говорю о системе идентификации. Минимальное, что может сделать в таком случае хакер — это просмотреть "живое" видео с камеры, ведь поток данных никак не зашифрован. Если же он захочет отключить ее или станет манипулировать данными, то проблем с этим также не возникнет, ведь узнать местоположение несложно, географические координаты не скрыты".

Представитель компании Владимир Дащенко также заявил, что необходимо принять меры для того, чтобы обезопасить камеры от нападений хакеров. Новый вид вымогательства и подделки видеозаписей давно практикуется среди компьютерных гениев, потому нельзя давать им такой возможности.


Выбор редакции


Еда