Пятница, 26 апреля 2024 года

Wi-Fi в петербургском метро появится к декабрю 2017 года

Власти Петербурга всерьез занялись благоустройством города. На очереди — Wi-Fi в метро.

Планируется ввести сеть Wi-Fi по всем станциям метрополитена. Однако на данный момент невозможно сделать это везде одновременно. Поэтому власти анонсировали поочередное обеспечение Wi-Fi на линиях. 

Первыми доступ к беспроводной сети Интернет получат пользователи пятой линии метрополитена. Ожидаемая дата запуска нововведения — февраль 2017 года. После этого необходимо время для оценки работы систем. Ориентировано уже через два месяца Wi-Fi станет доступным и на четвертой линии, а в июне — на третьей.

Закончить работы планируется уже до 8 декабря 2017 года. К тому же введение Wi-Fi на первых двух линиях назначено на август и сентябрь. Власти отмечают, что появление Интернета в петербургском метро — одно из самых ожидаемых событий 2017 года.

Серьезным препятствием для нововведения может стать отсутствие компании, которую могут назначить ответственной за эксплуатацию сети. В прошлом году объявленный тендер не получил ни единого предложения от потенциальных исполнителей из-за дороговизны оборудования, один комплект которого оценивался в 8-9 тыс. рублей. В 2016 году власти объявили об уменьшении этой суммы до 421 рубля, что существенно меняет расстановку приоритетов и открывает дополнительные возможности для работы компаний-провайдеров.


Выбор редакции


Еда