Пятница, 26 апреля 2024 года

В России созданы аэростаты для военного Wi-Fi на сотни километров

Объединенная приборостроительная корпорация создала специальный аэростатный комплекс, с помощью которого стала доступной ретрансляция сигналов связи на сотни километров. На сегодняшний день продолжаются тестовые испытания комплекса.

По словам представителей корпорации, данный аэростатный комплекс способен организовать сети защищенной связи для военных, в том числе Wi-Fi. В его состав входят аэростаты-ретрансляторы большого, среднего и малого объема со специальной аппаратурой связи. Соответствующее оборудование позволяет передавать информацию на расстояние до 250 километров. Кроме того, сам аэростат способен подыматься вверх на несколько километров.

Помимо этого было отмечено, что данная разработка сможет обеспечить связью как мобильные, так и стационарные объекты управления армейскими подразделениями. При этом защита связи будет обеспечена точечным направлением сигнала, который невозможно перехватить и заглушить. Вместе с тем, соответствующий комплекс может быть использован для отслеживания принимающих устройств.


Выбор редакции


Еда