Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, почему подростки внезапно толстеют

Британские ученые исследовали проблему резкого набора веса подростками в период полового созревания, сообщает «РИА Новости». По мнению специалистов, тинейджеры внезапно толстеют, потому что их организм в состоянии покоя потребляет слишком маленькое количество калорий.

На свое исследование ученые потратили порядка десяти лет. В ходе эксперимента они следили за состоянием здоровья у почти трех сотен детей. Результаты исследования оказались достаточно неожиданными.

15-летние подростки за день сжигают на 500 калорий меньше, чем они это делали в 10-летнем возрасте. Такой феномен кажется достаточно парадоксальным, ведь в период полового созревания организм интенсивно растет и, казалось бы, должен потреблять большое количество энергии. Нормальный темп сжигания калорий у подростков возобновлялся в 16-17 лет.

«Детское ожирение и связанный с ним сахарный диабет являются одними из наиболее серьезных проблем со здоровьем нашего времени. Результаты нашей работы могут помочь разработать соответствующие целевые программы по борьбе с этими проблемами», — отмечает профессор медицинской школы Эксетерского университета Терри Уилкин.


Выбор редакции


Еда