Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Человечество к 2080 году останется без кофе

Австралийские ученые из сиднейского Института климата выяснили, что к 2080 году на Земле могут исчезнуть все сорта кофе.

К соответствующему выводу специалисты пришли по результатам исследования, в ходе которого было изучено влияние различных грибков и паразитов на кофейное дерево.

Сообщается, что глобальное потепление поспособствовало активному распространению грибков и паразитов, которые являются основной причиной различных заболеваний кофейных деревьев. Предполагается, что к 2050 году количество территорий, пригодных для выращивания кофе, сократится в два раза. Между тем уже в 2080 году на нашей планете вообще не останется мест для выращивания кофейных деревьев.

Следует отметить, что исчезновение кофе крайне негативно скажется на экономике многих стран, так как большинство людей привыкли начинать свой день именно с этого напитка. Так, на сегодняшний день около 70 государств получают существенную часть дохода в бюджет за счет экспорта кофе. И им придется искать иной источник прибыли в случае, если прогнозы ученых начнут сбываться.


Выбор редакции


Еда