Пятница, 26 апреля 2024 года

Россия запустит на Луну космический аппарат в 2019 году

Исполняющий обязанности генерального директора НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский заявил, что Россия запустит на Луну космический аппарат уже в 2019 году. В настоящее время работы активно продвигаются, и уже определена дата запуска – это будет ноябрь или декабрь 2019 года, отмечает RuNews.24, ссылаясь на официальные заявления Лемешевского.

Уже через три года Россия запустит космический аппарат на Луну. Выбранная дата – ноябрь-декабрь 2019 года – не случайна. Как пояснили в НПО имени Лавочкина, она продиктована баллистикой.

Сергей Лемешевский отметил: «У нас есть план-график, он согласован со всей кооперацией. И мы четко понимаем: необходимо выполнить работы в установленные сроки».

На сегодня уже проведены макетно-конструкторские испытания, также в тестовом режиме работали моторы и элементы двигательной установки. Главная задача, которую ставят перед собой конструкторы, – отработать технологию мягкой посадки. Планируется, что запущенный аппарат должен прилуниться на Южном полюсе Луны.

В свою очередь, в «Роскосмосе» рассчитывают, что к 2030 году будет проведена высадка человека на Луну. Последняя лунная миссия была проведена еще при Советском Союзе в 1976 году. Аппарат «Луна-24» взял пробы лунного грунта и доставил их на Землю.


Выбор редакции


Еда