Пятница, 26 апреля 2024 года

Грузовой космический корабль Dragon приводнился в Тихом океане

Американский грузовой космический корабль Dragon успешно приводнился в Тихом океане. Спуск аппарата на воду произошел приблизительно в 520 км от побережья Мексики. Теперь специалистам предстоит забрать капсулу, пишет РИА «Новости».

Грузовой космический корабль Dragon осуществил успешный спуск на Землю. Аппарат привез с МКС 1,3 тонны различных грузов. Среди прочего на нем находится и оборудование, с помощью которого на станции проводились опыты.

Аппарат был запущен в космос в июле текущего года. Запуск осуществляла компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Грузовик доставил на Международную космическую станцию более двух тонн грузов, в том числе продовольствие и новый многофункциональный узел, с помощью которого в будущем планируется осуществлять стыковки кораблей с комплексом.

После того как аппарат выполнил свою миссию и забрал на Землю все необходимые образцы для изучения, астронавты отстыковали грузовик от орбитальной станции и отвели на безопасное расстояние от нее. Затем Dragon начал свой путь к Тихому океану.

Отметим, что этот аппарат является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, который способен доставлять все необходимое на МКС.


Выбор редакции


Еда