Пятница, 26 апреля 2024 года

Астрономы раскрыли тайну спутника Юпитера

Группа американских астрономов раскрыла тайну спутника Юпитера. Оказалось, что во время солнечных затмений атмосфера Ио «убивается» Юпитером. Тонкая атмосфера спутника разрушается, находясь в тени Юпитера, а затем возрождается вновь, сообщает «Российская газета» со ссылкой на зарубежные научные источники.

Проанализировав данные, полученные при помощи телескопа, астрономы установили, что солнечные затмения на спутнике Ио происходят ежедневно в течение около двух часов. За этот промежуток температура на нем снижается, достигнув показателей минус 168 градусов по Цельсию. Атмосфера спутника, состоящая из двуокиси серы, конденсируется и опадает на поверхность в состоянии льда. Однако как только на спутник вновь попадают солнечные лучи, лед переходит в газообразное состояние.

Таким образом, ученые отмечают, что атмосфера Ио постоянно находится в состоянии разрушения и воскрешения. Данное исследование астрономов оказалось очень кстати в связи с недавним выходом на орбиту Юпитера аппарата «Юнона». Учитывая полученную информацию, специалистам удастся создать более полную картину всей системы этой гигантской планеты.


Выбор редакции


Еда