Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые считают преждевременным появление жизни на Земле

Американские ученые считают преждевременным появление жизни на Земле. По их мнению, существующее на сегодняшний день в научных кругах представление о сроках появления жизни во Вселенной стоит пересмотреть, вероятнее всего, оно ошибочно, сообщает ftimes.ru.

Специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра считают, что по космическим меркам появление жизни на нашей планете произошло слишком рано. По существующей на сегодня теории считается, что Вселенная родилась около 14 млрд лет назад, а наша планета имеет возраст 4,5 млрд лет. Такой существенный разрыв наводил на мысль, что жизнь на других планетах могла существовать за миллиарды лет до появления Земли. Однако новые исследования ученых опровергают эту теорию. Известная нам форма жизни могла зародиться через 30 млн лет после Большого взрыва. Причем, как считают специалисты, только возле небольших звезд, находящихся в середине или в конце своего жизненного цикла. Особенно это актуально для так называемых красных карликов, которых большинство во Вселенной.

По мнению астрофизиков, то, что мы никак не можем установить контакт с представителями других цивилизаций, как раз и объясняется тем, что им попросту еще не повезло родиться.


Выбор редакции


Еда