Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Нужно воспитывать роботов, чтобы они не стали опасными

Эксперты утверждают, что если игнорировать процесс воспитания, то опасными могут стать не только собаки, но и роботы. Об этом шла речь на публичной дискуссии в Лондоне, посвященной вопросам взаимодействия роботов и людей.

По словам специалистов, бытует ошибочное мнение, что роботы являются обыкновенными игрушками. Об опасностях искусственного интеллекта уже заявил ученый с мировым именем Стивен Хокинг.

Следует отметить, что на сегодняшний день активно применяется технология беспилотных автомобилей. Ученые предупреждают, что эволюция роботов происходит гораздо быстрее человеческой. При этом, данные процессы являются непредсказуемыми.

Основатель американской компании Tesla по производству электромобилей Илон Маск утверждает, что в действительности искусственный интеллект может нести в себе угрозу, которая стоит водном ряду с ядерным оружием. Согласно представленному отчету ООН, террористы по всему миру могут использовать искусственный интеллект для своих злых умыслов.

Между тем председатель совета директоров Google Эрик Шмидт поспешил заявить, что мировой общественности пора прекратить нервничать по поводу искусственного интеллекта.


Выбор редакции


Еда