Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: люди лучше всего спят в ночь со вторника на среду

После проведенного ряда научных экспериментов британские специалисты смогли установить, что люди лучше всего спят в ночь со вторника на среду. Как передает издание www.medikforum.ru, именно в это время человек расслабляется после двух дней рабочей недели.

Свои эксперименты ученые проводили с участием 5000 добровольцев женского и мужского пола. Каждый из них носил пульсометр. После проведенного анализа частоты сердечных сокращений было выявлено, что сон в эту ночь не является продолжительным, зато он наиболее восстановительный. Пока что исследователи не могут понять с чем это связано.

Также отмечается, что сон в ночь на среду мало нарушается алкогольными напитками, жирной едой и прочими событиями, которые появляются в рационе в основном в конце недели.

Как и стоило ожидать, представители обоих полов спали лучше в выходные дни, нежели в будние. Однако их сон был некачественным и коротким. Стоит отметить, что во время сна у человека снижается кровяное давление, а также изменяется частота сокращений сердца. Организм полностью отдыхает и восстанавливает свои силы.

Ученые также установили, что 48% сна в ночь на воскресенье, а также 48,7% в ночь на субботу обладают восстанавливающим свойством по сравнению с другими днями недели.


Выбор редакции


Еда