Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые доказали, что рак может быть заразным

Благодаря проведенным исследованиям, американские специалисты смогли установить, что рак может быть заразным. Как сообщает источник rg.ru, ученые проводили свои эксперименты над моллюсками. О своих результатах специалисты поведали в научные журналы.

Как сообщают эксперты, двустворчатые моллюски способны заразить онкологическим заболеванием другие беспозвоночные организмы. Больные раком крови мидии и сердцевидки могут инфицировать морских обитателей класса Bivalvia.

Специалисты напоминают, что раньше нечто подобное выявлялось и у млекопитающих, которые находились на гране вымирания из-за онкозаболевания, например, у тасманийского дьявола.

Свои исследования ученые проводили над представителями Cerastoderma edule, Mytilus trossulus и Polititapes aureus, у которых было выявлено злокачественное новообразование. Кроме этого, специалисты нашли у них чужеродные клетки рака, которые ранее принадлежали другим видам моллюсков.

На основании полученных результатов, ученые отмечают, что опасения людей заразиться онкологическим заболеванием не так уж и беспочвенны. Также они подчеркнули, что механизм передачи раковых клеток еще не был до конца изучен, поэтому они будут продолжать изучать данный процесс.


Выбор редакции


Еда