Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: мощное землетрясение произойдет в США в ближайшие 10 дней

Американские геологи поведали о том, что в США в ближайшие 10 лет произойдет землетрясение, магнитудой в девять баллов. Согласно утверждениям геологов, такая мощность может спровоцировать появление в океане цунами, которое представит угрозу всему западному побережью Америки. Как сообщает информационное агентство informvest.net, эпицентром бедствия окажется район Сан-Андреас.

Специалисты сравнивают предстоящую катастрофу с той, которая случилась в 2011 году. Именно тогда был поврежден реактор АЭС "Фокусима". События того года потрясли весь мир.

Самое масштабное землетрясение было зафиксировано в 1960 году на территории Чили. Его магнитуда была 9,5 балла. Подземные толчки вызвали цунами, которое накрыло территорию в десять тысяч километров.

Как сообщают ученые, землетрясение происходит из-за постоянных толчков средней силы. Также они заметили, что за последние десять лет в зоне разлома Сан-Андреас постоянно случаются разные катаклизмы.

Все спасательные службы уже подготовились к предстоящей беде. Сообщается, что цунами будет направляться к западной зоне от юга к северу. В зоне риска находятся также Сиэтл, Ванкувер и Портленд, хотя бедствие ожидается от Северной Калифорнии до острова Ванкувер.


Выбор редакции


Еда