Суббота, 27 апреля 2024 года

Японские ученые впервые научились диагностировать рак по анализу мочи

Японские ученые впервые разработали методику и научились диагностировать рак по анализу мочи. По их мнению, такой способ определения заболевания является наиболее легким для самих пациентов, если сравнивать с анализами крови, рентгеном или флюорографией.

Японские ученые разработали новый метод диагностики некоторых видов рака, основанный на результатах анализа мочи пациентов. Эксперимент показал, что анализ позволяет выделить 10 из 1300 веществ, содержащихся в моче. Благодаря сравнению анализов здорового и больного человека уже можно говорить о наличии рака. Методы диагностики достоверно определяют заболевание у больных раком груди и толстой кишки, утверждает ТАСС.

Как справедливо отмечают медики, ранняя диагностика такого страшного заболевания — это верный шанс на выздоровление. Кроме того, разработанная методика наиболее необременительна для пациентов по сравнению с другими анализами, которые предписаны врачами при подобных заболеваниях.

Отметим, как утверждает статистика, в Японии ежегодно рак забирает жизни около 400 тысяч человек. А медработники страны обеспокоены тем фактом, что большинство японцев крайне редко сдают анализы, чтобы выявить наличие болезни.


Выбор редакции


Еда