Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: 15 минут зарядки ежедневно снижают риск преждевременной смерти

Как утверждают ученые, ежедневно всего 15 минут зарядки снижают риск преждевременной смерти сразу на 22%. Особенно это актуально для людей пожилого возраста, сообщают РИА Новости. Физические упражнения лучше диеты и лекарств помогут поддержать здоровье.

Специалисты отмечают, что рак, болезни сосудов, сердца и другие серьезные заболевания поражают все большее количество людей на планете. Исследователи провели эксперимент с участием более тысячи французов преклонного возраста, в ходе которого наблюдали за состоянием здоровья, привычками в еде, уровнем физической активности испытуемых, а также частотой смертности. Эксперимент длился 15 лет. Его участники были разделены на несколько групп по уровню физической активности. Кроме того, французские специалисты собирали данные у своих коллег из других стран, работавших над этой же проблемой.

По результатам исследования ученые сделали выводы, что даже 10-20 минут зарядки помогут человеку избежать многих заболеваний и продлить свою жизнь. Боле того, регулярная физическая активность намного эффективнее влияет на здоровье. Однако стоит учесть, что не следует сразу выполнять упражнения интенсивно. Особенно это актуально в пожилом возрасте. Физическую активность необходимо наращивать постепенно.


Выбор редакции


Еда