Пятница, 26 апреля 2024 года

Медь назвали ключом к сжиганию жира

Новое исследование ученых из Беркли может дать новую цель для изучения ожирения.

Новое исследование вновь указывает на то, что медь является важным питательным веществом для человеческой физиологии. Команда специалистов, возглавляемая ученым из Национальной лаборатории и Калифорнийского университета Беркли, выяснила, что металл играет ключевую роль в преобразовании жира. Эти выводы уже опубликованы в сети и должны появиться в июльском печатном номере Nature Chemical Biology. Исследование впервые указывает, что медь участвует в метаболизме жира.

«Мы выяснили, что это вещество необходимо для расщепления жировых клеток и использования их в качестве энергии, — объясняет Крис Чанг, руководивший проектом. – Оно действует как регулятор. Чем больше меди, тем больше жира расщепится. Мы считаем, что стоит исследовать, связан ли дефицит меди с ожирением и сопутствующими заболеваниями».

Соединение присутствует в различных продуктах, вроде устриц, грибов, семян и орехов. По мнению авторов, металл может играть роль в восстановлении естественной способности сжигания жира. Медики считают, что человек должен ежедневно употреблять около 700 мг меди, но, согласно статистике, только 25% американцев получают необходимую дозу.

Ученые выявили связь между металлом и ожирением с помощью опытов на мышах. Грызуны имели генетическую мутацию, ведущую к накоплению меди в печени. У этих мышей было заметно больше жира, чем у здоровых животных. Схожее состояние – болезнь Вильсона, встречается и у людей. У мышей с таким нарушением наблюдался меньший уровень липидов в печени в сравнении с контрольной группой. Опыты показали, что медь объединяется с фосфодиэстеразой 3 – ферментом, связывающимся с сигнальным путем циклического аденозинмонофосфата (cAMP) для облегчения расщепления жира. Ученые сравнили процесс с «тормозом на тормозе».

Связь между медью и обменом веществ уже была описана в сельскохозяйственной литературе. Но сейчас ученые впервые объяснили биохимические механизмы между металлом и жиром.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда