Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: недостаток соли грозит организму сердечными приступами

Исследователи из Университета МакМастера (Канада) пришли к выводу, что люди, недостаточно включающие соль в свой рацион, рискуют получить проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В исследовании было задействовано 130 тысяч добровольцев, представляющих различные возрастные и социальные группы, из 49 стран мира. В ходе работы выяснилось, что люди, полностью или почти ислючившие соль из своего рациона, более подвержены проблемам с сердцем и сосудами, чем те, кто потребляет ее в достаточном количестве. В то же время, излишнее потребление соли приводит все к тем же печальным последствиям.

Ранее в научной среде бытовало мнение, что только переизбыток соли негативно влияет на работу сердца, а недостаток ее безвреден и даже полезен.

Результаты эксперимента убедительно демонстрируют, что и перебор, и недобор соли организмом приводит к одинаково негативным последствиям. Поэтому, констатируют ученые, необходимо искать «золотую середину» количества потребляемой соли, которая для каждого человека строго индивидуальна.


Выбор редакции


Еда