Пятница, 26 апреля 2024 года

У токсина акролеина нашли полезные биологические свойства

Ученые из RIKEN, Япония, выяснили, что акролеин – ядовитое вещество, вырабатываемое клетками при окислительном стрессе, может помогать предотвращать процесс свертывания – аномального слипания пептидов, связанного с болезнью Альцгеймера и другими нейронными нарушениями.

Ключом к новой роли токсина является химический процесс, известный как 4+4 циклоприсоединение, в котором 2 молекулы «основы» из 4 атомов соединяются, чтобы сформировать кольцеобразную структуру из 8 атомов. Исследователи выяснили, что в некоторых случаях акролеин может связываться с полиаминами. В результате образуются вещества, препятствующие фибриллированию или свертыванию пептидов Aβ40.

«Удивительно то, — комментирует ведущий автор опубликованной в Advanced Science статьи Аюми Цуцуи, — что реакция включает акролеин и полиамины – соединения, связанные с окислительным стрессом. Последние молекулы играют важные биологические роли, но их механизмы пока полностью не раскрыты».

Новое исследование показывает, что акролеин может не только наносить вред организму. В сочетании с полиаминами вещество препятствовало объединению бета амилоид пептидов – процессу, связанному с прогрессированием болезни Альцгеймера.

Ученые проверили эту гипотезу. Они культивировали A-beta40 в растворах акролеина, полиамина спермина и циклического соединения обоих веществ. Только в последнем случае наблюдалось значительное подавление свертывания. Также выяснилось, что при помещении в живую клетку акролеин с полиаминами естественным образом формирует диазациклооктановую молекулу.

По мнению исследователей, выявленные механизмы могут помочь в борьбе с Альцгеймером и схожими болезнями за счет создания новых мощных препаратов, препятствующих свертыванию пептидов. В будущем ученые планируют провести опыты с другим соединением — A-beta42, которое более склонно к этому процессу.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда