Пятница, 26 апреля 2024 года

В Антарктиде ученые обнаружили останки огромной древней птицы

Ученые из Аргентины обнаружили останки огромной древней птицы, обитавшей в Антарктиде. Возраст находки составляет 50 млн лет. Это представитель вымершего вида ложнозубых птиц.

Специалисты из Аргентины, обследуя Антарктиду, обнаружили останки древней птицы огромных размеров. Как утверждают ученые, этот вид птиц вымер более 34 миллионов лет назад. По своему внешнему виду она похожа на современного альбатроса, однако значительно превосходила его в размерах.

Размах крыльев древней птицы достигал шести метров. По предположениям исследователей, таких огромных размеров птица могла достигать за счет того, что не испытывала никаких проблем с питанием. Более того, представители этого вида могли преодолевать огромные расстояния, так как их кости были легкими, а форма крыльев — идеальной для таких перелетов.

Напомним, что останки этих птиц были найдены еще два года назад, однако ученым потребовалось время, чтобы подробно изучить кости и воссоздать скелет. И хоть до конца им это сделать так и не удалось, однако находка сыграла свою роль в изучении данного вида древних птиц.


Выбор редакции


Еда