Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые доказали связь между нарушениями сна и нарушениями памяти

Ученые провели уникальное исследование, по результатам которого доказали связь между нарушениями сна и нарушениями памяти. При изучении этого вопроса применялись современные технологии, которые помогли исследователям регулировать активность нейронов мозга под воздействием света. Эксперименты проводились на грызунах.

Международная группа исследователей поставила перед собой задачу изучить, имеется ли связь между нарушениями сна и проблемами с памятью. Было проведено масштабное исследование с применением современных технологий воздействия на нейроны головного мозга. Лабораторным грызунам показывали новые объекты, один из них был постоянный, а второй менялся.

Специалисты заметили, что у грызунов были проблемы с запоминанием второго объекта. Но ученые рассказали также, что мыши имеют способности к запоминанию предметов. После воздействия светом на нейроны во время фазы быстрого сна мыши впоследствии не могли вспомнить, что им показывали до этого.

Специалисты сделали вывод, что нарушения сна и памяти напрямую связаны. То есть люди, которые страдают нарушениями сна, страдают и ухудшением памяти.


Выбор редакции


Еда